Безопасность Прокси

Что такое прокси​

PROXY

Прокси или прокси-сервер - это промежуточный сервер, который находится между конечным пользователем и веб-сайтом. Он выступает в качестве посредника между вашим компьютером и получателем, не позволяя вам напрямую подключиться к целевому серверу на другом конце. Это как минимум убережет вас от раскрытия вашего реального IP-адреса.


Основные протоколы

HTTP/HTTPS прокси​

HTTP-прокси называются так, потому что используют всем известный протокол HTTP для передачи данных. HTTP-прокси могут использоваться браузером или любыми другими программами поддерживающими HTTP-протокол, такими как например Хрумер и Зеннопостер.
HTTPS-прокси мало чем отличаются от HTTP прокси, разве что при их использовании передача данных будет осуществляться через SSL-соединение, а передаваемые данные шифруются.

SOCKS прокси​

SOCKS (SOCKet Secure) похож на протоколы HTTP/HTTPS в том смысле, что они также используются для подключения клиентов к сторонним сайтам, выступая в качестве буфера и своего рода туннеля, через который запросы могут быть безопасно маршрутизированы.
Разница между протоколами HTTP/HTTPS и SOCKS заключается в том, что SOCKS был создан с возможностью обслуживания запросов, требующих больших объемов трафика.


Уровни анонимности​

Прозрачные прокси: с прозрачными прокси пользователь обычно не замечает, что использует прокси-соединение. Прокси-соединение видно только оператору веб-сайта или поставщику услуг. Главное преимущество прозрачных прокси в том, что они способны увеличивать скорость соединения за счет кеширования данных.
Анонимные прокси: с анонимными прокси ваш IP-адрес скрыт. В этом случае целевой веб-сайт может видеть, что вы используете прокси, но не ваш реальный IP-адрес.
Искажение прокси-серверов: прокси-сервер этого типа может быть идентифицирован целевым веб-сайтом как прокси-сервер, но будет сообщать неверный IP-адрес.
Элитные прокси: это анонимные прокси, которые удаляют пользовательские данные до того, как прокси попытается подключиться к целевому веб-сайту. С этими типами прокси целевой веб-сайт не может обнаружить, что используется прокси, и не может определить IP-адрес пользователя.
 
Top