Почему стоит вкладываться в акции вк

  • Thread starter winwon
  • Start date
W

winwon

Verified
  • #1
Последнее время часто слышу, как изо всех щелей кричат скам, увидев акции вк сегодня))) Обычно это говорят те, кто совершенно не понимает как работают рынки. Я попытался взвесить все "за" и "против" в пользу того - покупать или нет, - вот только не нашел ни одного "против".

Фундаментально:

1) Экосистема VK только растет с каждым разом.
2) Разработка метавселенной и NFT-площадок. Важно понимать, что в принципе, это следующий пузырь. Ни одно государство не допустит, чтобы массовая адаптация метавселенной была в негосударственной компании. Хайпа метавселенных еще не было. То что происходило на последнем бычьем крипторынке - я не могу назвать это хайпом, скорее задатком. В определенный момент времени Марк Цукерберг презентует свою метавселенную, в этот же момент и VK презентует, и китайцы. Как только будет метавселенная, сюда будут входить бренды самых различных отраслей. Важно понимать, что во всем СНГ не допустят никаких других метавселенных, только VK. За последние годы кто уже только не пытался из молодых ребят привлечь деньги на разработку метавселенной в закрытых венчурных фондов и у каких-то бизнес-ангелов. Но правда в том, что их не просто не допускали к раундам инвестирования, но даже некоторым и защититься не давали - указывали на дверь. Были и те единицы, кого выслушали и предложили работу в VK. Точно такая же история была и в Европе, и в США, правда те ребята, после того, как им указывали на дверь, шли делать схему Понци - метавселенную на блокчейне, брав деньги у binance labs и т.п. Именно после того, как уже выпустят готовые гос. продукты, все метавселенные, которые сейчас есть на крипторынке вымрут.
3) Будет постепенный приток инвесторов. Как новых, так и увеличение вложений в VK старых. Новые: когда крипторынок рухнет, те кому удалось вовремя оттуда выйти и заработать будут перебрасывать средства в наш IT-сектор. Уже создается информационное поле для этого. Старые: те кто уже работал с различными рынками будут увеличивать свои позиции на российском и китайском фондовым рынках по причине того, что неквалифицированным инвесторам ограничили доступ к ценным бумагам недружественных стран. К тому же, ходят слухи что в дальнейшем, чтобы стать квалифицированным, нужно иметь капитал не 6 миллионов, а 30 - такое будет 100%, если спалят как инвесторы из дружественных стран обходят эти ограничения. Кто будет в таком случае вкладывать в Европу и Америку? - Конечно же будет наш рынок расти, китайский и индийский.

Технично:

Актив очень перепродан, цена акций вк очень низкая, но сделано это не потому, что это скам и у них все плохо - все у них замечательно. Началась СВО. Ушли недружественные инвесторы. Пузырь лопнул. На этом фоне и было задумано сдуть пузырь, чтобы надуть новый. Каждый рынок проходит такой цикл. Цикл состоит из четырех фаз: аккумуляция, публичное участие, дистрибуция, капитуляция. Дно будет формироваться довольно-таки долго. От текущих цен вижу значения еще ниже, и вероятнее всего даже обновления лоя, но истинное дно ловить не собираюсь. Хоть мой любимый индюк и показывает ценовые значения 337, затем 268 и 163, но даже сейчас не страшно покупать по текущим (стоимость акций вк на текущий момент 427), ибо здесь будут тысячи процентов.

Аккумуляция: уже
Публичное участие: презентация метавселенной
Распределение: усиление факторами - вход брендов с различных отраслей
 
  • Like
Reactions: D•Jass and Asmund
V

Vik

Verified
  • #2
Почему не стоит вкладываться вообще никуда. И ВК в том числе.
И ниже речь не про спекуляцию, а именно про вложения (инвестиции). Спекулировать сейчас — самое оно!

Если не только про VK. Забудьте уже про фонду (пока весь этот бардак не закончится, по-крайней мере).
Ситуация простейшая. Все, кто хоть чуть-чуть следил за геополитикой и думал головой, инвесторы, а не спекулянты, вышли в кэш еще в 4-ом квартале прошлого года. И я, кстати, тоже. Продал всё (в октябре ещё). Очень хорошо покупали все на хаях без разницы, что. И молодцы, что могу сказать! Но мне больше туда не хочется совсем (возможно пока) ...

Теперь про ВК. Скам/не скам — оно вот вообще ни разу не то определение и сравнение. Во-первых, это теперь госкомпания. Этим уже сказано всё. Не скам, т.е. :) Но теперь от неё (как и от всех госов) держаться нужно как можно дальше.

Чем больше у компании нематериальных активов (дотком, а не заводы/пароходы) тем хуже.
Да, они скупают (плагиатят) все подряд и пытаются "объять необъятное". Ни на чем нормально (как вот по мне) не сосредотачиваясь. Ну это и весьма свойственно многопрофильным компаниям.
ВК-клипы вместо ТикТок, Твич заменят ВК-Плэй, Ю-Туб - ВК-Видео. Кто-то в это действительно верит?? Особенно, когда этим госкомпания занимается?
Ограничения ведь не навсегда. Как только все импортные площадки будут снова доступны всем, вся аудитория сразу же "перетечет" обратно со всех РФ-ских г.в.оплощадок.
Кто-то может рекламные кабинеты ФБ и ВК сравнить в пользу ВК? Как по качеству подбора аудитории, так и по качеству конверсий в итоге? Может по стоимости лида в недвижимости, например?

1. Посмотрим на выручку.
1664008513625

И её структуру.
1664008581099

Традиционно (почти всегда) - большая часть это онлайн-реклама. К слову, выручка ФБ и Инсты в РУ за 2021 год была 125 млрд руб и ожидалось, что после признания их экстремистскими и ограничения доступа к ним, все придут в ВК. Но этого не произошло, иначе бы выручка ВК от рекламы выросла бы как минимум в 2 раза. И, несомненно, это ещё и связано с уходом иностранных компаний из России.

2. EBITDA (прибыль до вычетов % по займам, налогов и амортизацию) и EBITDA margin (прибыльность продаж без учета затрат на % по кредитам, выплаты налога на прибыль и амортизацию). В млрд руб тоже
1664009239750

По сравнению с 1-ым кварталом этого года — выше. По сравнению с прошлым годом — ниже (-37% примерно). Прибыльность продаж (13,5%) выше по сравнению с первым кварталом, но всё-таки ниже, чем за прошлый год (и аналогичный период прошлого года).

3. Чистая прибыль ВК (в млрд руб)
1664009916145

Фиг с ними с ебитдами всякими. Глядя даже на этот график, кому-то хочется ЭТО купить?

4. + Чистый долг ВК (в млрд руб) слева, Чистый долг/EBITDA - справа

1664010060027


И надо понимать, что ихняя проблема с погашением иностранных облигаций актуальна и никуда не исчезла. Это на тему технического дефолта компании по облигациям на $400 млн с погашением в 2025г под 1,6%. Но ведь все знают, что если торги не ведутся более 10 дней, то у держателей бондов есть законное право потребовать досрочного погашения долгов.

Возможно, что по P/B акции действительно сильно недооценены, но подобных компаний сейчас реально до хрена. Однако перспективы у большинства более чем "так себе" (у ВК, в том числе). Ведь в большинстве случаев тот, кто пытается стать монополистом, обычно им не становится ...
 
  • Like
Reactions: Asmund
W

winwon

Verified
  • #3
Во-первых, не надо сравнивать нынешние доткомы с доткомами в прошлом. Сейчас совершенно другая ситуация, через некоторое время, когда многие компании будут закрыты, а большинство вакансий вымрет, что будет если не дотком? Цифровизация проникает уже в каждый уголок. Сейчас не 2000, чтобы на доткомы смотреть косо.

Во-вторых, иностранные сервисы будут доступны в моменте, но потом их опять запретят. А могут и вообще не быть доступными больше. Ошибочно полагать, что будет все как раньше и все вернуться туда. Вы действительно думаете, что иностранные власти не имеют нифига никакого отношения к ютубу, фейсбуку и т.д?

В-третьих, я хочу купить. И купил. И буду покупать, если увижу ценовые значения ниже. А что нужно покупать когда все хорошо и стадо загоняют на убой? Если так, то это мысли хомяка. Ну посмотрел я на чистую прибыль и что? А должно было быть как-то иначе.

Заработают здесь только те, кто вовремя выйдет. Очень важно из этого рынка выйти даже раньше разгрузки. Я не увидел не одного аргумента в пользу того, чтобы не покупать. Уж лучше я буду покупать рынки в крови, чем раздутые пузыри.

"Ведь в большинстве случаев тот, кто пытается стать монополистом, обычно им не становится..." - Вы серьезно?

Не вкладываться в ближайшее время никуда - это такой себе совет. Инфляция еще будет какое-то время сильная. Хотите, чтобы деньги 1000 превратилось в 0 - ради бога. Если некоторые не видят инструментов, которые принесут им на протяжении следующих 3-х лет прибыль, мне их жаль :(
 
Last edited:
V

Vik

Verified
  • #4
Послушайте ...

Давайте вот без "хомяков" всяких. И без "Вы серьезно" тоже, если прям хочется продолжать предметный диалог по теме.
"Я хочу. И купил" — да ради бога. Хотелось бы ещё мотивацию. А не просто я хочу ... В цифрах там, фундамент какой-то. Или инсайд ))) Ну, чтобы хоть читать интересно было. Картиночек побольше.

Ну, а так-то лично я, как говорится, "не против" (вообще пофиг). Купил, да и ладно :)

"не стоит вкладываться вообще никуда. И ВК в том числе." — мы говорим про биржу. Акции там, облигации всякие ... Никуда не вкладываться — не было такого.
Скажу за себя. Всё забрал. Закупился недвижкой. Она сдается, да. Стабильно (относительно) приносит доход. И никуда не денется, самое главное. Понадобится если, всегда продам часть.
Ладно. Каждому своё. Просто всё от суммы депозита ещё зависит.

Так вот. Напишу ещё раз. Более предметно, почему ВК не хочу. У меня есть некий файлик (в архиве приложил), который считает показатели и их обновляет (конкретно этот файлик — нет, не обновляет. Просто цифры). Прикреплю к посту.

Первое, что я делал, оценивал показатель DCF. Что это такое (как и другие показатели) не буду уж расписывать. Кому интересно, почитайте. Меньше 18 он если, акции вообще не рассматривал (за редким исключением).
1664036369894


Второе. Важна стратегия. Их 4. Потенциал роста акции, стоимость+прибыль, недооцененность. По каждому из потенциалов исходя из показателей высчитывается Value. ValueПР, ValueСП, ValueНД, соответственно. Еще одна стратегия — Дивиденты (ValueДИВ).
И итоговый показатель — Total. Это сумма параметров для быстрой оценки. Часто это была не просто сумма, а с коэффициентами для каждой из компаний.

ValueПР. Ниже 14 обычно тоже не смотрел
1664036630665


ValueСП - такой себе показатель. Им можно и поступиться. Относительно, конечно
1664036694637


ValueНД. По обстоятельствам
1664036759235


ValueДИВ. Всегда старался выбирать с дивами. Если не выиграешь в курсе, так хоть что-то упадет ... Ну, ТОП-15 примерно. И нормально.
1664036838898


И Total. Где уже все параметры. Он - в первую очередь смотрится. Потом коэффициенты при исследовании конкретной акции. Что нравится, а что нет. Тоже ТОП-15 примерно.
1664036936858


Где тут ВК?
Total - 95-ое место. Ладно. Дивиденты не платят.
1664037192582


Что по недооцененности? 74 место. Есть гораздо более интересные в этом плане компании.
1664037270550


Что бы сейчас взял (если не ходить в Квик и не смотреть на цены). Да и вообще не анализировать бумаги дальше. Реально лень )).
Ещё раз повторюсь. Не для спекуляции взял бы (!), а на долгосрок. И это без учета того, что брать не буду ничего в итоге!

1. Распадская. Всегда нравились и всегда держал
2. Лукойл. Да!
3. Газпром. Да ... А как без него
4. Наверное, взял бы Полиметалл (если не смотреть на дивы, которых хрен дождешься)
5. Возможно, ОГК-2
6. ММК (очень возможно)
7. МРСК ЦиП (уж просто до кучи)

Всё на этом. Ничего больше не взял бы. Как бы сильно не хотелось ...

Всем добра и процветания! :)
 

Attachments

  • Screener.zip
    98.8 KB · Views: 4
  • Like
Reactions: futurist and Alex
W

winwon

Verified
  • #5
Я не вижу смысла публиковать графики где будет все нарисовано или же какие-то финансовые отчетности компании. Какой в этом смысл? Более того, чтобы оценить инструмент мне не нужно никакие наклонные черточки, уровни на графиках рисовать и смотреть финансовые отчетности компании - это какой-то уровень любителя с тысячей баксов (без обид). Крайне редко заглядываю на что-то подобное на текущий момент.

Любой человек с опытом вам скажет, что на финансовые отчетности вообще не имеет смысла смотреть. Отчетности могут быть крайне положительные, но стоит капнуть глубже и у компании по факту полная жесть творится. Ровно также, как и может быть плохой квартальный отчет, но по факту есть куча катализаторов в дальнейшем, которые поспособствуют росту цены. Я сталкивался с подобными ситуациями каждый раз, на западной фонде, на российской, абсолютно везде. Пришел к выводу, что все это чушь и везде манипуляции и обман. Когда компания выходит на IPO игра уже переходит на новый уровень, всем нужно только одно: накопить и разгрузить - так работает каждый рынок, а на финансовые отчетности вообще без разницы. Даже на крипторынке одни орут что у Chia 300 000 узлов, другие орут что 100 000 узлов - стоит только подключиться к блокчейну, так уже становится видно, что все показатели накрученные. Также и у компаний - вы не увидите реальной картины глядя на отчетности. Сплошные манипуляции и только!

Какой прогноз мне может дать EBITDA? Какой прогноз мне может дать любой другой показатель? Это тоже самое, что открыть график, включить RSI и он покажет перепроданность или перекупленность. Либо же полосы боллинджера, которые покажут, в принципе, тоже самое. Ну или же обычные скользяшки, которые покажут все в том же духе. Я просто привел аналогию. Никакого прогноза ни один показатель мне дать не может, чего не скажешь о фундаментале актива. Я работал с этими показателями, тот результат который у меня был, когда я основывался на подобные показатели был хоть и более менее, но далеко не тем, какой хотелось бы иметь, - в отличии от той стратегии, которую я сейчас применяю.

Рассказываю.
В первую очередь я смотрю в какой фазе находится тот или иной рынок. Единственный индикатор, который я использую - это тот, который показывает мне где была или будет (следующая) аккумуляция, и где будут разгрузки. Затем я смотрю как те или иные события влияли на курс, и обращаю внимание какие могут быть катализаторы не в моменте, а именно перед разгрузкой или капитуляцией. Это очень важно. Также у меня есть софт. Одна программа, которая анализирует сантимент в социальных сетях и т.д. В другую программу сгружены графики, практически, со всех рынков. Так как алгоритмы работают на всех рынках, формации как на младшем, так и старшем таймфраймах постоянно повторяются, - то есть программа мне сама выстраивает модель на ближайшие месяцы (только уровень наклона и количество свечей может меняться).

Покупать рынки нужно когда все плохо. Смотреть на Россию как на банановую республику не нужно. Все сектора нужно брать во внимание. Как можно смотреть только на энергетику? Как можно сравнивать доткомы раньше и сейчас? Ну и что, что СВО, ну и что, что мобилизация? - Это все временно. Военных рельсов не будет (только в этом случае нужно паниковать) 100%. ЦБ понижают ставку и будут понижать на протяжении следующих двух лет, созданы все условия для того, чтобы инвесторы никуда больше не смотрели, кроме как на наш и китайский фондовый рынок - приток и увеличение капитала есть и будет. Умные деньги уже набирают позицию и мне это прекрасно видно, хотя это еще и не дно (ну истинное дно глупо ловить). Государство будет поддерживать рынки, будут создавать бычку. Золото накопили за годы правления Путина. На это золото будут вести войну, будут содержать правительство, будут вливать в фондовый рынок (в том числе и в it сектор), будут укреплять рубль, будут строить собственные производства. Путин еще в 2020 году сказал, что следующие годы будет укреплять экономику - и не соврал.

Я привел железобетонные аргументы самыми что ни на есть простыми словами, безо всяких цифр и показателей. Ни кого не призываю покупать. Но я как не видел причину бояться покупать бумаги (не все конечно), так и не вижу сейчас. Больше мне нечего сказать, да и куча времени на разъяснения убил. Возможно помог кому-то посмотреть на ситуацию иначе.
 
  • Like
Reactions: brainy-D
V

Vik

Verified
  • #6
Да какие обиды. Смешно прям даже стало.

Чего я тут со своими $100+ :), ведь реальная информация, полученная раньше других, позволила Ротшильдам вести беспроигрышную игру на бирже. Именно тогда Натан Ротшильд произносит свой легендарный афоризм: «Кто владеет информацией — тот владеет миром»
 
1

1995

  • #7
Вкладывайтесь ка лучше в крипту пока не поздно.
 
  • Like
Reactions: contentOw
Top