SEO Заголовки <h1>...<h6>

Правила использования заголовков​


Заголовки - это наверно одни из самых важных тегов, так как они помогают должным образом структурировать контент страницы, тем самым улучшая читабельность контента простыми пользователями и поисковыми системами.
Заголовки очень важны для ранжирования сайта, потому что поисковые системы придают наибольший вес ключевым словам находящимся именно в заголовках страницы.

Существует 6 уровней заголовков (чем ниже уровень, тем ниже релевантность)

Теги html заголовков:
<h1>
    Заголовок первого уровня h1
</h1>

<h2>
    Заголовок второго уровня h2
</h2>

<h3>
    Заголовок третьего уровня h3
</h3>

<h4>
    Заголовок четвертого уровня h4
</h4>

<h5>
    Заголовок пятого уровня h5
</h5>

<h6>
    Заголовок шестого уровня h6
</h6>

Правила использования заголовков <h1>...<h6>

  • Заголовок <h1> является самым главным заголовком и по этому он должен содержать в себе не только все самые важные ключевые слова, но и кратко передавать суть страницы. У каждой страницы сайта должен быть свой уникальный заголовок первого уровня. Не рекомендуется использовать больше одного <h1> на странице.
  • Содержание тегов <h1> и <title> не должно дублироваться.
  • Заголовки не должны быть слишком короткими или длинными, в идеале не больше 80 символов.
  • Обязательно используйте ключевые слова в заголовках, не больше 2-3. При этом заголовки должны иметь очень высокую информативность, чтобы пользователи сразу понимали о чем идет речь.
  • Придерживайтесь правильного порядка тегов, после <h1> всегда должен идти <h2> и так далее. Ни один уровень не должен быть пропущен, к примеру <h6> не может следовать после <h2>.
  • Теги заголовков могут использоваться только для семантической разметки текста на странице сайта. Не используйте их в декоративных целях и где попало.
 
Last edited:
Top