Рассылки Что делать, если ваш ip попал в blacklist

Underground Forum

Underground Forum

  • #1

Email blacklist

Email spam

Что такое Email blacklist

Email blacklist - это база данных доменных имен и IP-адресов от имени которых рассылали спам.
Одними из самых известных блеклистов являются Spamhaus и Barracuda.

Список популярных баз спамеров:
spamhaus.org
barracudacentral.org
antispam.imp.ch
blacklist.lashback.com
redhawk.org
sorbs.net
spameatingmonkey.com
backscatterer.org
spamcop.net
spamrats.com
gbudb.com
ipadmin.junkemailfilter.com
anti-spam.org.cn
wpbl.pc9.org
Также стоит учитывать, что у каждого почтового сервиса (mail.ru, yandex.ru, rambler и т.д) имеются еще и свои собственные базы, которые скрыты от глаз простых пользователей. Ваш домен и ip может и не числиться в публичных блеклистах, но при этом быть в бане у того же яндекса или мейла, а узнать об этом вы сможете только после рассылки по их адресам.

Каким образом ваш IP/Домен могут попасть в blacklist​


Взломанный аккаунт.
Наиболее распространенная причина, по которой обычные пользователи почтовых сервисов попадают в ЧС, заключается именно в том, что их учетные записи взламываются и используются спамерами для рассылки спама.

Много писем.
Рассылка в очень больших объемах за короткий промежуток времени скорее всего приведет к тому, что спам фильтры довольно быстро отреагируют на подобную дерзость. Результат вполне предсказуем.

Жалобы на спам.
Если вы отправляете электронные письма, которые пользователи помечают как спам или же немедленно удаляются ими, то рано или поздно ваш ip окажется в ЧС. Высокий уровень жалоб часто возникает из-за отправки электронных писем получателям, которые не давали свое согласие на рассылку.

Email spoofing (подмена адреса).
Опытные спамеры довольно часто подделывают адреса отправителя и могут спокойно рассылать спам от имени известных сайтов, компаний, сервисов. Если же ваш домен будет использован спамерами подобным образом, то скорее всего он окажется в черных списках.


Как проверить ваш IP/Домен​

Blacklist

Для этого существуют различные сервисы, которые мониторят спам базы в автоматическом режиме:
dnsbl.info
mxtoolbox.com
multirbl.valli.org


Что делать если ваш IP/Домен попал в blacklist​

Removal Request

Для того, чтобы запросить вывод вашего IP-адреса из спам базы, вам нужно заполнить форму на их сайте. У каждого сервиса существуют свои правила, но в большинстве случаев от вас потребуется просто указать ваш IP адрес, контакты и причину для исключения вас из ЧС.
 
Top